AICD

Dinghy 12 Classico

Firenze 15 Febbraio 2020 Dinghy Day

Firenze 15 Febbraio 2020 Dinghy Day

15 Febbraio 2020 Il Dinghy Day sarà a Firenze.
Come ogni anno il Dinghy Day consacra l'annuale kermesse di tutti i dinghisti con assemblea e premiazioni dei maggiori trofei disputati nella scorsa stagione velica.
Quest'anno è stata scelta una località inconsueta ma baricentrica per questa riunione annuale: FIRENZE, e precisamente la sede della Canottieri Firenze in Lung'Arno Anna Maria Luisa De' Medici 8, vicino al celeberrimo Ponte Vecchio.
Li terremo anche la premiazione del XVIII Trofeo del Dinghy 12' Classico che è stato vinto da Alberto Patrone.
Numerosissimi però saranno i premi che verranno consegnati.
Ecco l'elenco dei premiati che invito ad essere presenti a Firenze per il ritiro del loro strepitoso premio personalizzato.

Classifica assoluta:

1° Classificato Assoluto
ALBERTO PATRONE (C.V. Cogoleto)
Damina (ITA 2026)

2° Classificato Assoluto
FABIO MANGIONE (C.N. Rimini)
AL (I 1474)

3° Classificato Assoluto
GIOVANNI BOEM (D.V. Veneziano)
Papera Spaziale (ITA 2348)

4° Classificato Assoluto
ANDREA FILO CITOMARINO (V.C. Levanto)
Splendore (ITA 2282)

5° Classificato Assoluto
VINCENZO PENAGINI (Y.C.I.)
Spirit of Falena (ITA 2230)

6° Classificato Assoluto
PAOLO SADA (Y.C.I.)
Moby Dick’s Baby ITA 2251)

7° Classificato Assoluto
CARLO SCHENA (S.V.M.M.)
Jolly Roger ITA 2147)

8° Classificato Assoluto
TONI ANGHILERI (Y.C. Canottieri Lecco)
Absolutely Free (ITA 2296)

9° Classificato Assoluto
FRANCESCA LODIGIANI (C.V.S.M. Ligure)
OBI-Wan-Kenobi (ITA 2307)

10° Classificato Assoluto
DE RUTTE’ FREDERIC (F.F.V.)
Bellagioia III (SUI 3)

Classifica imbarcazioni Veteran

1° Classificato Dinghy 12’ Veteran
FABIO MANGIONE (C.N. Rimini)
Al (I 1474)

2° Classificato Dinghy 12’ Veteran
ROBERTO ARMELLIN (Homerus Onlus)
Pippo II (I 799)

3° Classificato Dinghy 12’ Veteran
MAURIZIO TIRAPANI (C.N. Cervia)
Ariosa (I 943)

Classifica Imbarcazioni Vintage

1° Classificato Dinghy 12’ Vintage
MARCO COLOMBO (C.V. Bellano)
O Terror Do Mundo (ITA 1742)

2° Classificato Dinghy 12’ Vintage
LUCA NAPOLI (A.V. Santa Severa)
Pegaso (ITA 1971)

3° Classificato Dinghy 12’ Vintage
ROBERTO SCANU (S.T. Bracciano)
Perché Cukly (ITA 1877)

Classifica Timonieri MASTER

1° Classificato Master
VINCENZO PENAGINI (Y.C.I.)
Spirit Of Falena (ITA 2230)

2° Classificato Master
PAOLO ALFONSO SADA (Y.C.I.)
Moby Dick’s Baby (ITA 2251)

3° Classificato Master
DE RUTTE’ FREDERIC (F.F.V.)
Bellagioia III (SUI 3)

Classifica Super Master

1° Classificato Super Master
ROBERTO ARMELLIN (Homerus Onlus)
Pippo II (I 799)

Primo Equipaggio Doppio

1° Classificato Equipaggio Doppio
DANILO CHIARUTTINI – ISABELLA CORTI (C.N. Rapallo)
Testa Vuota (ITA 1777)

Prima classificata donna

1° Classificata Donna
FRANCESCA LODIGIANI (C.V.S.M. Ligure)
OBI-Wan-Kenobi (ITA 2307)


 

Go to top of page

Ultime foto gallery