AICD

Dinghy 12 Classico

Dinghy Day Venezia 23 Marzo 2019: Ecco l’elenco dei premiati per il XVII Trofeo del Dinghy 12’ Classico

Dinghy Day Venezia 23 Marzo 2019: Ecco l’elenco dei premiati per il XVII Trofeo del Dinghy 12’ Classico

Il DINGHY DAY si avvicina!
Sabato 23 Marzo alla Compagnia della Vela di Venezia si terrà il tradizionale appuntamento annuale che, tra le altre cose vedrà l'attesa premiazione del XVII Trofeo del Dinghy 12' Classico. 
Ecco l'elenco di coloro che saranno premiati e che non potranno mancare alla kermesse annuale della Classe.

XVII TROFEO DEL DINGHY 12’ CLASSICO

Classifica assoluta:

1° Classificato Assoluto
ITALO BERTACCA (S.V. Viareggina)
Abbidubbi (ITA 2226)

2° Classificato Assoluto
VINCENZO PENAGINI (Y.C.I.)
Spirit Of Falena (ITA 2230)

3° Classificato Assoluto
FABIO MANGIONE (C.N. Rimini)
Al (I 1474)

4° Classificato Assoluto
TONI ANGHILERI (Y.C. Canottieri Lecco)
Absolutely Free (ITA 2296)

5° Classificato Assoluto
ANDREA CITO FILOMARINO (Vela Club Levanto)
Splendore (ITA 2282)

6° Classificato Assoluto
ROBERTO ARMELLIN (Homerus Onlus)
Pippo II (I 799)

7° Classificato Assoluto
PATRICIA SURENDONK (KWVL)
Hydra II (ITA 2280)

8° Classificato Assoluto
PAOLO ALFONSO SADA (Y.C.I.)
Moby Dick’s Baby (ITA 2251)

9° Classificato Assoluto
MARINO BAROVIER (A.V. Lido)
Vintage Only (ITA 2236)

10° Classificato Assoluto
ATTILIO CARMAGNANI (Y.C.I.)
Karma-Sutra (ITA 2211)

Classifica imbarcazioni Veteran

1° Classificato Dinghy 12’ Veteran
FABIO MANGIONE (C.N. Rimini)
Al (I 1474)

2° Classificato Dinghy 12’ Veteran
ROBERTO ARMELLIN (Homerus Onlus)
Pippo II (I 799)

3° Classificato Dinghy 12’ Veteran
PAOLO BRIOLINI – CRISTIANA DI SEGNI (C.N. Rimini)
Scignoria (I 1475)

Classifica Imbarcazioni Vintage

1° Classificato Dinghy 12’ Vintage
LUCA NAPOLI (A.V. Santa Severa)
Pegaso (ITA 1971)

2° Classificato Dinghy 12’ Vintage
MARCO COLOMBO (C.V. Bellano)
O Terror Do Mundo (ITA 1742)

3° Classificato Dinghy 12’ Vintage
GIUSEPPE DE MARTE (C.N.U. Costaguta)
Rabetta (ITA 1762)

Classifica Timonieri MASTER

1° Classificato Master
VINCENZO PENAGINI (Y.C.I.)
Spirit Of Falena (ITA 2230)

2° Classificato Master
PAOLO ALFONSO SADA (Y.C.I.)
Moby Dick’s Baby (ITA 2251)

3° Classificato Master
MARINO BAROVIER (A.V. Lido)
Vintage Only (ITA 2236)

Classifica Super Master

1° Classificato Super Master
ROBERTO ARMELLIN (Homerus Onlus)
Pippo II (I 799)

Primo Equipaggio Doppio

1° Classificato Equipaggio Doppio
PAOLO BRIOLINI – CRISTIANA DI SEGNI (C.N. Rimini)
Scignoria (I 1475)

Prima classificata donna

1° Classificata Donna
PATRICIA SURENDONK (KWVL)
Hydra II (ITA 2280)


 

Go to top of page

Ultime foto gallery